Cinéma
Dans le cadre de l’exposition « Cités millénaires, voyages virtuels de Palmyre à Mossoul »

Mésopotamie, une civilisation oubliée

de Yann Coquart et Luis Miranda
  • 27 Novembre 2018
  • 20h00
  • Mardi : 20h00
  •  
  • Auditorium (niveau -2)
  •  
Mésopotamie, une civilisation oubliée

Longtemps tenue à l’écart des grandes expéditions archéologiques du 20ème siècle pour des raisons géopolitiques, la Mésopotamie Nord est la zone la plus dense en sites à fouiller de tout le Moyen Orient et laisse entrevoir une promesse archéologique inestimable...

Partager la page
Cinétévé

Dans le cadre de l’exposition « Cités millénaires, voyages virtuels de Palmyre à Mossoul »

France, documentaire, 2017, 52’

Écrit par : Émérance Dubas et Yann Coquart & Luis Miranda et Sarah Miranda
Image : Raul Fernandez
Son : Jean-Christophe Girard
Montage : Yann Coquart, David Fernandes, Frédéric Lossignol
Modélisations VFX : Issanou Kamardine, Romain Rouffet (Iconem)
Graphismes : Jean-Clément Turbin (Motion Agency)
Étalonnage : Arnaud Lambert (Al Studio)
Montage son, enregistrement et mixage : Régis Diebold, Frédéric Spaeth (Innervision)
Musiques : Kapagama & Didier Falk

Producteur : Un film à la patte, Arte France, CNRS Images

Synopsis

Dans ce territoire de la Mésopotamie du nord, cœur de l’Empire Assyrien, une des plus importantes épopées archéologiques des temps modernes est en train d’avoir lieu.

Longtemps tenue à l’écart des grandes expéditions archéologiques du 20ème siècle pour des raisons géopolitiques, la Mésopotamie Nord est pourtant la zone la plus dense en sites à fouiller de tout le Moyen Orient. Elle laisse entrevoir une promesse archéologique inestimable. Depuis 10 ans, les portes de ce continent se sont peu à peu ouvertes et les plus grands archéologues de notre époque s’y sont précipités pour cartographier, recenser, fouiller, analyser. Émerge ainsi sous nos yeux un territoire dans son entièreté dont ils dessinent les contours et dont ils mesurent l’extraordinaire histoire et patrimoine.

Le film raconte une aventure archéologique incroyable, entre passé et présent, où le savoir scientifique devient une réponse à l’oubli.

Biographie

Réalisateur et monteur, Yann Coquart fait des études de montage à la Fémis dont il sort diplômé en 1994.

 

Filmographie

Réalisation documentaire :

Histoire(s) d’une nation (Point du Jour, 4x52’, France 2) – Bientôt en diffusion
Mésopotamie, une civilisation oubliée (Un film à la patte, 56’, Arte)
Les Mondes de Philip K. Dick (Nova, 56’, Arte)
60 ans de Crazy Horse (Futur TV, 90’, France 3)

 

Montage documentaire :

Les Routes de l’esclavage de J. Gélas et D. Cattier (La Cie des Phares et Balises, 4x52’ Arte)
Les Intellectuels du XXème siècle de S. Bourmeau (Les Films d’Ici, 2x52’, France 5)
Beaubourg a 40 ans de J. Donada (Point du Jour, 56’, France 2)
Espions pour la planète de P. Jenkins (Seconde Vague, 90’, Arte)
Hugo Pratt, traits pour traits de T. Thomas (Quark, 55’, Arte)
Bagdad, Chronique d’une ville emmurée de L. Menget et L. Van der Stockt (ELZEVIR, 55’, Arte)
Inondations, une menace planétaire de M. Mandy (Géorama, 90’, Arte)
Léon Blum, haï et adoré de J. Bracher et H. Hayat (Les Films d’Ici, 52’, France 3)
La Fin des Ottomans de M. Damoiselle (Seconde Vague, 2 x 52’, Arte)
Roland Barthes, le théâtre du langage de T. Thomas (Les Films d’Ici, 54’, Arte)
Something Better to come de H. Polak (Danish Documentary et HBO, 90’)
Cancer, la piste oubliée de MP Jaury (Cinétévé, 52’, Arte)
La Fabrique des hommes tristes de M. Domnici (Flach Film, 90’, Arte)
Naissance d’un chef. De Gaulle avant le 18 Juin 1940 de J. Dubuisson (Les Films d’Ici, 52’- France 3)
Alcoolisme, la promesse du Baclofène de MP Jaury (Transparences, 52’, Arte)
Duel : Matisse, Picasso de J. Buzkova (BFC, 52’, France 5)
Guillaume le conquérant de F. Compain (Les Films d’Ici, 90’, Arte)
Battle For Rio de G. Ajiron (Pumpernickel, 90’, Arte)
L’Argent, le sang et la démocratie de JC. Klotz (Nova, 90’- Arte) Primé Figra 2014.
Afghanistan, le prix de la vengeance de A. Marquadt (POINT DU JOUR, 90’, France 3)
La Fin des astronautes de F. Compain (Point du Jour, 90’, Arte)
Bon pour le service militaire de J. Cahen (Point du Jour, 90’, France 3)
L’Amour au bureau de Stéphane Krausz (Le Generale de Prod, 52’, France 3)
Lydie la bulle de l’espoir de Stéphane Krausz (OVNI, 90’, France 3)
Pôle emploi, au cœur de la crise de E. Descombes (52’, France 5)
Tunnel sous la manche : 20 ans déjà de J. Pichot (Scientifilms, 52’, France 5)
Emprunte : Alain Ducasse de Stéphane Krausz (Futur TV, 52’, France 5)
Les Pionniers de la médecine de demain de E. Descombes (Scientifilms, 90’, France 5)
Le Père incertain de S. Krausz (Nova, 90’, France 3)
Nous prendrons soin de vous de Emmanuel Descombes (52’, France 5)
L’Or blanc des guaranis de Roberto Lugones (Mano A Mano, 52’, France 5)
L’Avenir est ailleurs de Antoine L Maestrati (90’, Sortie Salle)
Le Soin du deuil de Cécile Patingre (52’, France 3)
Claude Lelouch, On s'aimera de Stéphane Krausz (OVNI, 52’, France 5)
Les Hommes de la dissuasion de Stéphane Krausz (90’, France 5)
Le Louvre invisible de Stéphane Krausz (Tambour de soie, 90’, France 5)
Gendarmes de Stéphane Krausz (OVNI, 10x26’, France 3)
À bout de course de Gérard Poitou Weber (Dorian, 52’, Arte)
La Saga Fnac de Gérard Poitou Weber (Dorian, 52’, France 5)
Ikéa, mode d’emploi de Gérard Poitou Weber (Dorian, 4x26’, France 5)
L’Homme qui montait son chapiteau de S. Ginet et F. Lebrun (52’, Arte)
Le Cirque Romanes de S. Ginet et F. Lebrun (52’, Arte)
Pascal Commelade Topographie Anecdotique de Cécile Patingre (52’, Paris Première)

 

Montage fiction :

Tel-Aviv by Girl de Elliette Abécassis et Tiffany Tavernier (Fidélités Films)
Les Âmes meurtries de Benjamin Holmsteen (Cartel Productions)
Cherche fiancé de Aline Issermann (ARP Production)
Rapace de Claire Devers (Arte, Image et Compagnie)
Envoyez la fracture de Claire Devers (Collection Suite noire, Arte et Fr2, AGORA)
Le Pendu de Claire Devers (Arte, BFC)
Face à l’amour de Stanley Woodward (Les Films du Kiosque)
Histoire d’Ô de Laurent Boulnik (GTV)
Les Cachetonneurs de Denis Dercourt (Les Films à 1$)
Le Déménagement de Denis Dercourt (Les Films à 1$)
La Croisade d’Anne Buridan de Judith Cahen (Les Films du Requin)
Paris de Raymond Depardon, Assistant image et montage son (Double D)
Les Monos de Denis Berry (6X52’, TF1, GTV)
La Maison des enfants de Aline Issermann (3x90’, TF1, JLA)
Les Emmerdeurs de Aline Issermann (M6, Le Sabre)
Décollage immédiat de Aline Issermann (6x52’, France 2, Le Sabre)
Piège en haute sphère de Aruna Villiers (M6, Rendez-vous)
La Kiné de Aline Issermann (6x90’ France 2, Le Sabre)

Inscription à la newsletter

Pour recevoir toute l'actualité de l'Institut du monde arabe sur les sujets qui vous intéressent

Je m'inscris